'Красное яблоко' - (СССР, 1975 год)

Жанна Казанцева (Метальникова)
1:18:26
5 КОММЕНТАРИЕВ
Жанна Казанцева (Метальникова)
Жанна Казанцева (Метальникова)
КРИТИКАТолчком к работе послужил один из ранних рассказов Чингиза Айтматова, «Красное яблоко». Однако сценарий, написанный Ч. Айтматовым, Э. Лындиной и мной, не является экранизацией в общепринятом смысле. Рассказ действительно стал для меня толчком, но сценарий стал в итоге совершенно самостоятельным литературным произведением.Не стану пересказывать сюжет. В коротком изложении все может оказаться примитивнее, чем это видится нам и хочется осуществить. Фильм посвящен жизни современной киргизской интеллигенции, это хроника нескольких дней одной маленькой семьи, рассказ о трудных человеческих контактах, о трудной любви.Одухотворенность любовью, полнота духовного существования, рожденного этим чувством — пусть оно и безответно и мучительно,— об этом мы хотим говорить со зрителем.По жанру «Красное яблоко» я бы отнес к поэтической мелодраме. Слова «мелодрама» обычно боятся. А надо ли?Ведь многие знакомые нам классические драмы созданы именно по таким канонам, к той же категории относится немалое количество лент советских и зарубежных мастеров.Думаю, все здесь зависит от чувства меры и вкуса.Герой нашей картины—художник Темир, играет его Суйменкул Чокморов. Это наша третья совместная работа. Чокморову предстоит сложная задача—передать глубину переживаний человека, в какой-то момент по-новому взглянувшего на свое прошлое, на самого себя и свои взаимоотношения с близкими, осознающего те нелегкие истины, которые прежде ускользали от него.Чокморов — профессиональный художник. Зрители, вероятно, знают об этом. И «Советский экран» печатал репродукции отдельных его картин. В «Красном яблоке» зрители увидят много работ Чокморова: и те, что были написаны им прежде, и те, которые он напишет уже как герой фильма, художник Темир. Мне кажется, самому актеру будет интересно сыграть роль своего коллеги, перенести на экран свою изначальную профессию.Многое в нашей работе определится тем, насколько точным будет ее музыкальное решение. Обычно композитор пишет музыку к уже отснятому и вчерне смонтированному материалу, в нашем случае музыка (композитор Шандор Каллаш) была написана до съемок, чтобы актеры, оператор, художник — вся группа — могли сразу ощутить ритм филыма, соответствовать ему в своих поисках.Еще один герой картины, активное действующее лицо — природа Киргизии. Это не только наше прекрасное озеро Иссык-Куль, горы, леса, реки, но и города, их современный облик, зелень садов, парков, бульваров.На этот раз я работаю с группой, очень молодой по возрасту. Это имеет свои плюсы: с молодыми обновляешь и свою точку зрения, не боишься что-то ломать. Снимает фильм оператор Константин Орозалиев, дебютирующий в художественном кино. До этого он работал над документальными лентами, из которых наиболее известны «вахта», «Мосты Дюйшена», «Вы идете по жизни». Еще один дебютант — художник-постановщик Джамбул Джумабаев.Единство наших усилий, общность взглядов, внутренняя слитность группы должны определить многое в том, каким получится наше «Красное яблоко».Толомуш Океев
Жанна Казанцева (Метальникова)
Жанна Казанцева (Метальникова)
Почётный диплом жюри на МКФ в Локарно. ММКФ, 1975 год - Номинация на Золотой приз.
Жанна Казанцева (Метальникова)
Жанна Казанцева (Метальникова)
Рецензия от 2014 года Повесть о мечтателеПростой киргизский парень Темир был строителем воздушных замков. Кирпичик за кирпичиком он строил мечту о любви прекрасной девушки, которая каждый день приходила в библиотеку. Он зачарованно наблюдал, как она перелистывает страницы книг своими нежными пальцами, но не осмеливался попасться в поле зрения ее очаровательных глаз, обрамленных длинными ресницами. Каждый раз он незаметно провожал ее из библиотеки до дома, оберегая своим влюбленным взором от посторонних. Заговорить с девушкой-мечтой он даже не смел, опасаясь разрушить хрупкое строение из надежды на взаимность и собственных фантазий.«Красное яблоко» — это экранизация повести киргизского писателя советских времен Чингиза Айтматова. В этом фильме режиссер Толмуш Океев тонко передал атмосферу горького реализма и безысходности, свойственную произведениям писателя. Сцены фильма настолько бытовые и реалистичные, что актеры даже не играют — они живут: они возвращаются с работы, усталые и раздраженные, ссорятся с супругами и, нехотя, лишь из вежливости посещают семейные торжества. Антураж соответствующий: тесные советские квартирки, узкие пыльные улочки, спешащие прохожие в бесцветной одежде.В этой унылой суете воздушные замки мучительно рушатся, уступая место реалиям жизни, угрюмым как серые железобетонные советские здания. В этом бесцветном мире нет места мечтателям и романтикам — здесь нужны не художники, а политические пропагандисты. Картины висят в музеях, обделенные вниманием, а развешанные на каждом углу плакаты с коммунистическими лозунгами жадно проглатываются восхищенной толпой. В этой реальности важны не чувства, а благопристойность. Люди заключают браки, устраивают пышные свадьбы, рожают детей, а любовь в их дома не приходит. Дикторы на телевидении радужно улыбаются, восхваляя великий Советский Союз — самую счастливую страну мира, а возвращаясь домой, плачут от отсутствия счастья. Поэтому разочарование главного героя не только в недосягаемости объекта любви, как это может показаться на первый взгляд, но и в болезненном отчуждении от фальши и прагматизма мира, в неприятии художником мещанского общества, слепого к тонкому искусству.Драма еще и в том, что трагедия мечтателей касается не только их самих. Погружаясь в бездну отчаяния и разочарования, они увлекают за собой и своих близких. Художник, потерявший мечту, всю жизнь продолжает горько оплакивать руины воздушного замка. Осколки разбитой мечты он ставит на пьедестал, а окружающие живые люди превращаются в картонные фигурки, менее значимые, чем его внутренние переживания. Многие годы Темир нежно лелеял воспоминания о загадочной девушке, так и не ставшей его, но казалось бы тонкая душа романтика была глуха к страданиям нелюбимой нынешней жены и невнимательна к родной дочери.Техническое несовершенство фильма 1975 года компенсируется честностью, искренностью и душевностью. Его сила как раз и заключается в этой до боли пронзительной простоте.
Данияр Байгутуев
Данияр Байгутуев
Стоит в "рабочем столе".Смотрю регулярно.И когда грустно,и в минуты радости.Нравится.Не надоедает.А за что люблю свой народ кыргызский?За таких людей!
Антон Волков
Антон Волков
Красное яблоко Фильм, 1975 1:23:00 HD Яндекс.Видео Отзывы и рецензии Темир в юности встречает девушку удивительной красоты, любит на расстоянии, тайком, встречая и провожая возлюбленную в потоке прохожих. Но вот высокое чувство разбивается о прозу быта - пытаясь поднести незнакомке прекрасный символ своей мечты о счастье - красное яблоко, герой наталкивается на непонимание и даже враждебность. Через несколько лет после пережитого, но незабытого потрясения, герой начинает «нормальную» жизнь - заводит семью, пытается достичь гармонии между прошлым и настоящим чувством... КиноПоиск 5,9/10 IMDb Жанрдрама СтранаСССР РежиссёрТоломуш Океев МузыкаШандор Каллош Длительность83 мин.
Раскадровка
'Красное яблоко' - (СССР, 1975 год)
Видео: 'Красное яблоко' - (СССР, 1975 год)
Видео: 'Красное яблоко' - (СССР, 1975 год)
Видео: 'Красное яблоко' - (СССР, 1975 год)
Видео: 'Красное яблоко' - (СССР, 1975 год)
Видео: 'Красное яблоко' - (СССР, 1975 год)
Видео: 'Красное яблоко' - (СССР, 1975 год)
Видео: 'Красное яблоко' - (СССР, 1975 год)
Видео: 'Красное яблоко' - (СССР, 1975 год)
Видео: 'Красное яблоко' - (СССР, 1975 год)
Видео: 'Красное яблоко' - (СССР, 1975 год)